Чемпионы России по финансовой грамотности

В финале II Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности Команда ГБОУ гимназии №278 имени Б.Б. Голицына Адмиралтейского района Санкт-Петербурга «Каунт Мани» получила звание «Чемпион России по финансовой грамотности 2021» в Школьной лиге Б (тренер команды Чернова Марина Владимировна). На звание Чемпиона претендовали более 1000 команд из 72 регионов страны.
Гимназия №278 имени Б.Б. Голицына Адмиралтейского района Санкт-Петербурга с 2018 года участвует в проектах по развитию финансовой грамотности и уже представляла Санкт-Петербург на этом турнире. В 2020 году команда получила звание финалиста по итогам I Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности, заняв 4 место.
Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности проходит при поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности, ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий», Российского движения школьников, Федерального методического центра повышения финансовой грамотности РАНХиГС и Федерального методического центра по финансовой грамотности НИУ ВШЭ
Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности внесён в перечень конкурсов и олимпиад Министерства просвещения Российской Федерации и отнесён к мероприятиям с федеральным статусом.

Гимназия ведет работу по формированию финансовой грамотности школьников с 2018 года в рамках проектов Министерства финансов Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации.
С 2018 года по настоящее время повысили свою квалификацию в области финансовой грамотности на базе НИУ ВШЭ-Москва и НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург 6 педагогов гимназии (Конопатова Н.К., Золотарев А.А., Яковлев А.В. Мухина М.А., Гераскина Ю.С., Чернова М.В.). Чернова Марина Владимировна, финансовый консультант Проекта Министерства финансов РФ по обучению населения финансовой грамотности стала обучать школьников гимназии в 2020 году.
По учебникам, полученным по программе Центрального банка РФ и цифровым учебникам от Министерства финансов РФ, проходят обучение школьники с 2018 года в рамках программ внеурочной деятельности: Личные финансы (5 класс), Финансовое планирование (6 класс), Финансовая безопасность (7 класс), Личный бюджет (8 класс).
В I Всероссийском Чемпионате по финансовой грамотности команда гимназии № 278 имени Б.Б. Голицына в 2019-2020 учебном году стала победителем районного этапа (организатор ИМЦ Адмиралтейского района), муниципального этапа (организаторы ИМЦ Адмиралтейского и Петроградского районов), в региональном этапе (организаторы компания кейс-игра, НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург) и стала финалистом Чемпионата, заняв 4 место из более 400 команд страны. Тренировали команду Золотарев А.А., Чернова М.В.
Во II Всероссийском Чемпионате по финансовой грамотности в Команда Гимназии № 278 имени Б.Б. Голицына стала победителем муниципального этапа (организатор ИМЦ Колпинского района), и по набранным баллам сразу вышла в финал, где и получила звание «Чемпион России по финансовой грамотности 2021».
Упорство, сплоченность помогли команде победить соперников, занять 1 место и получить Кубок ВЧФГ.
Поздравляем участников команды:
капитана команды
Ангелину Шульняеву;
основных игроков:
Алину Савельеву,
Веронику Воробейчикову,
Елизавету Зайцеву и
Марию Шиц,
Никиту Шемякинского;
тренера команды: Марину Владимировну Чернову;
тьютора Золотарева Андрея Анатольевича.

Желаем всем дальнейших успехов!