День полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады

27 января 1944 год — день полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. Каждый год в гимназии отмечают годовщину этого знаменательного события.

В преддверии этой даты обучающиеся приняли участие в различных мероприятиях:

• Обучающиеся начальной школы посетили музейные уроки в гимназическом музее «Зеркало истории».
  • Гостями нашего музея стали ребята из школы №238.
  • В 6, 8 классах прошли уроки мужества с участием детей блокадного Ленинграда.
  • Совет музея принял участие в районной выставке из фондов школьных музеев и домашних архивов «Ленинград. Война. Блокада».
  • Во всех классах были проведены классные часы и тематические уроки, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
  • У памятной доски «Дорожникам блокадного Ленинграда» (на Рижском проспекте) обучающимися 5-а класса был проведён митинг с возложением цветов.
  • Обучающиеся 5-7ых классов приняли участие в оформлении тематических газет, посвященных поэтам блокадного города «А музы не молчали…».
  • В библиотеке гимназии оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Эхо блокады».
  • Среди обучающихся 5-8 классов был проведен конкурс «Поэзия подвига».
  • 27 января в гимназии была проведена тематическая радио линейка, во время которой в каждом классе была зажжена свеча памяти. Завершилась радиолинейка минутой молчания.

Для обучающихся 8-11 классов и гостей гимназии 10-1 класс подготовил литературно-музыкальную композицию. В своем выступлении ребята попытались рассказать о тех страшных событиях, длившихся почти 900 дней, передать боль и страдания жителей блокадного Ленинграда с тем, чтобы сегодняшнее поколение хранило в памяти подвиг своих дедов и прадедов, ценило жизнь и боролось за счастье будущих поколений.